Чемпионат России 2015

Этот Чемпионат России стал для меня тринадцатым по счёту, и удача меня не подвела. Удалось выиграть на обеих руках без особых усилий. Форма у меня сейчас действительно неплохая. Сказался хороший отдых после мира, удалось хорошо восстановиться, подлечить травмы, потренироваться без срывов. Подошел к соревнованиям в полной готовности.

Что касается самой борьбы, то в моей категории наиболее сильными соперниками считал Имираслана Агаширинова, Заурбека Ходова, Евгения Хрычкина. Ходов стал сильнее в сравнении с прошлым годом, и он заслуженно стал вторым. А у Имира Агаширинова борьба не пошла, к сожалению. Хотя вполне было по силам войти в тройку не только на правой, но и на левой руке. Дмитрий Цимбалюк уже не в первый раз вошел в призы на России. Еще в 2008 году мы с ним представляли сборную на чемпионате Европы.
         Безусловно, и с введением допинг-контроля уровень конкуренции заметно упал, соперников меньше, и их квалификация ниже. Думаю, это происходит во многих категориях - если посмотреть по протоколам, спортсмены международного класса уступили мастерам и кандидатам. В этом году спортсмены серьёзно отнеслись к контролю, которого по сути не было – очень мало проб. Но как будет в следующем? Остаётся верить, что эти проблемы будут решены в ближайшее время не только у нас в стране, но и за её пределами в EAF и WAF.

Следующий турнир по плану – Чемпионат Европы в Болгарии. В 2009 году в Болгарии тоже проходило европейское первенство, и я там занял всего лишь 4 (3  после результатов д/к) место. Надо выигрывать.